Панадол во время беременности: можно ли принимать препарат беременным в 1, 2 и 3 триместрах?

Беременность — прекрасное время в жизни женщины. Она находится в ожидании чуда и совсем не думает о болезнях, но и беременные подвержены заболеваниям. В каких случаях будущим мамам можно принимать Панадол, и какие особенности применения этого лекарственного средства?

Состав и форма выпуска препарата

Беременной женщине может быть назначена детская форма Панадола. Окончательное решение о выборе лекарственной формы препарата принимает лечащий доктор, он же назначает схему лечения с расчетом безопасной и эффективной дозировки лекарственного средства. Информация о выпуске и составе препарата представлена в таблице.

Лекарственная форма Основное вещество Вспомогательные компоненты Упаковка
Таблетки Панадол парацетамол 500 мг Крахмал кукурузный, крахмал 1500, калиевая соль сорбиновой кислоты, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, триацетин, гипромеллоза Блистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки Панадол Экстра парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг Крахмал 1500, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, гипромеллоза, триацетин, добавки E468 и Е202 Блистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки растворимые Панадол Солюбл парацетамол 500 мг Подсластитель сорбитол, сахарин, пищевая сода, повидон, трехосновная карбоновая кислота, кальцинированная сода, диметикон, добавка Е487 В 1 ламинированной стрипе по 2 таблетки, в коробке по 12, 24 шт.
Суспензия Панадол Детский 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола Двухосновная оксикарбоновая кислота, сорбитол, трехосновная карбоновая кислота, ароматизатор клубничный, добавки Е415, Е965, Е215, Е122, вода очищенная Флакон 100 и 300 мл.
Суппозитории ректальные Панадол детский парацетамол 125 или 250 мг Твердые жиры 5, 10 или 20 шт. в коробке

Фармакологическое действие

Панадол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Максимальная концентрация лекарства в крови наблюдается уже через несколько минут. Препараты с кофеином обладают более выраженным обезболивающим эффектом, возбуждают нервную систему, повышают работоспособность, снижая сонливость.

Можно ли беременным принимать Панадол на разных сроках?

Решение о назначении лекарственного средства должен принимать лечащий врач, который взвешивает ожидаемую пользу и последствия приема препарата для ребенка. Применение Панадола не имеет ограничений при беременности. В инструкции указано об отсутствии данных по отрицательному воздействию основного действующего компонента препарата на плод.

В 1 триместре желательно не принимать какие-либо медикаменты. В этот период формируются основные системы будущего ребенка, и опасность навредить малышу слишком велика. К тому же, существует риск выкидыша. По возможности рекомендуется заменить лекарства на альтернативные средства лечения. Например, от головной боли может помочь легкий точечный массаж головы или прогулка в парке на свежем воздухе.

Во втором и третьем триместрах риск возможных осложнений в развитии ребенка снижается. В случае повышения температуры или в период комплексного лечения сложного заболевания допускается прием Панадола.


Дозировку и форму препарата должен определить врач. В основном оптимальная разовая доза рассчитывается исходя из веса пациента.

В каких случаях назначается препарат во время беременности?

Панадол помогает смягчить симптомы заболевания. Во время беременности его могут назначить при мигрени, болях различной этиологии в спине и невралгиях, при зубной боли.

Основная задача Панадола — нормализовать температуру тела. На фоне заболеваний может появиться лихорадка. Быстро стабилизировать состояние больного поможет именно Панадол. Однако в большинстве случаев температуру до 38 градусов можно сбить и без медикаментов.

Есть ли противопоказания?

Панадол практически не имеет противопоказаний. С осторожностью средство назначается при нарушениях работы печени и почек, так как именно эти органы выводят продукты распада препарата из организма.

Лекарство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • тяжелые нарушения работы почек;
  • серьезные проблемы в работе печени;
  • эпилепсия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Схема лечения и дозировка

Выбор лекарственной формы зависит от назначенной дозировки и медицинских показаний. Лекарство в растворе удобнее рассчитать исходя из веса пациента. Ректальные свечи не оказывают раздражающее воздействие на ЖКТ, но могут спровоцировать диарею.

Если врач не назначил индивидуальную схему приема лекарства, придерживаются дозировки, указанной в инструкции. Таблетки принимают по 1 штуке до 4 раз в сутки. Сначала можно принять 0,5 таблетки. Если эффекта не будет, выпить вторую половину. Между приемами таблеток рекомендуется сделать перерыв не менее 4 часов. Панадол при беременности не следует принимать более 3 дней подряд.

Возможные побочные эффекты

Панадол Экстра с кофеином не стоит принимать будущей маме. Кофеин повышает давление, может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности. К тому же, при длительном лечении повышается нагрузка на почки и печень.

Индивидуальные аллергические реакции могут выражаться в виде различных кожных высыпаний и зуда. Лекарство может вызвать тошноту и диарею. Применение медикамента во второй половине беременности может спровоцировать развитие врожденных аллергических реакций у ребенка.

Передозировка препаратом

При правильном употреблении сложно превысить дозировку препарата. Опасность может представлять прием лекарственного средства дозировкой более 10 г в сутки. Симптомы появляются через 6 часов:

  • расстройство желудка и рвота;
  • резкое снижение аппетита;
  • внезапная слабость.

Передозировка может привести к летальному исходу. Обязательно промывание желудка и вызов скорой помощи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме Панадола более 5 г в сутки вместе с антидепрессантами, антибиотиками и противовирусными препаратами может развиться сильная интоксикация. Запоры может вызвать совместное применение лекарства с антипсихотическими средствами. Применение гипохолестеринемических препаратов (например, Колестирамин) снижает уровень абсорбции, противорвотные лекарства повышают скорость растворения парацетамола. Одновременный прием с непрямыми антикоагулянтами (например, Варфарин) и антиагрегантами может спровоцировать кровотечения. Не допускается принимать совместно с Панадолом препараты, содержащие парацетамол.

Эффективные аналоги

Наиболее эффективные аналоги Панадола на основе парацетамола:

  • Парацетамол. Выпускается в таблетках, содержит 500 мг действующего вещества.
  • Цитрамон П. В состав входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Не желательно употреблять во время беременности.
  • Эффералган. Выпускается в форме шипучих таблеток, детского сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме парацетамола содержит вспомогательные вещества. Дороже Панадола.
  • Перфалган. Раствор для инфузий. Один флакон 100 мл содержит 10 мл парацетамола.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 4,67 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Лена

    Странно, что Панадол назначают от боли в спине, он вроде не противовоспалительный. У меня сильно поясница болит. Даже не знаю пробовать им лечиться или нет. Кому-нибудь назначали это лекарство от мышечных болей?

  2. Ася

    Я пила Панадол во время беременности от сильной мигрени (во втором триместре), а потом еще приболела и врач опять назначал, но уже от жара. Никаких побочных действий у меня не было. А по поводу передозировки, действительно сложно больше употребить, разве что по невнимательности!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Источники и материалы по теме статьи
Еще интересные статьи