Порок сердца у плода: диагностическое УЗИ во время беременности, причины и лечение

Заболевания сердца лидируют по распространенности не только у взрослых, но и у новорожденных детей. Врожденный порок сердца представляют собой отклонения в строении сердца, что вызывает нарушение его функционирования. Данную патологию можно обнаружить у плода во время беременности на одном из плановых УЗИ.

Общее описание

Врожденный порок сердца (ВПС) — дефект в структуре органа. Это самое распространенное врожденное заболевание после пороков ЦНС. Частота пороков сердца составляет 1 случай на 100 новорожденных. Они являются основной причиной смерти новорожденных.

В таблице представлены пороки сердца, встречающиеся у представителей разных полов:

Мужского типаЖенского типаНейтральные
Аортальный стеноз — сужение отверстия аорты из-за сращивания створок клапана.Открытый артериальный проток, который в норме должен зарасти в первые недели после рождения.Дефект аорто-легочной перегородки.
Коарктация аорты — сегментарное уменьшение просвета.Дефект предсердной или межжелудковой перегородкиСтеноз легочной артерии.
Транспозиция магистральных сосудов — отхождение аорты от правого желудочка, а легочного ствола от левого желудочка, хотя должно быть наоборот. Несовместимо с жизнью.Триада Фало — сочетание дефекта предсердной перегородки, сужения устья легочной артерии и гипертрофии правого желудочка.Атрезия трехстворчатого клапана.

Причины развития порока сердца у плода

Существует теория, согласно которой женские и нейтральные пороки считаются атавизмами. В процессе эмбриогенеза развитие сердца останавливается на этапе, соответствующем определенной стадии филогенеза.

Причины возникновения ВПС могут быть следующими:

  • хромосомные мутации;
  • воздействие радиационного излучения;
  • контакт беременной женщины с токсическими веществами;
  • употребление алкоголя и наркотиков во время беременности;
  • лечение антибиотиками с тератогенным эффектом, особенно на ранних сроках;
  • инфекционные заболевания, перенесенные в первом триместре, например краснуха.

Методы диагностики

Как диагностируют врожденные пороки сердца? Основным способом диагностики является УЗИ. Определить ВПС можно уже на 16 неделе беременности. Ранняя диагностика порока зависит от многих факторов: качество оборудования, квалификация врача, расположение плода. Иногда болезнь удается обнаружить только на 20 неделе.

На 33-34 неделе гестации делают эхокардиографию плода. Процедура позволяет установить, какое именно нарушение присутствует в структуре сердца. Роженицу определяют в специализированный роддом, где акушеры будут готовы принять новорожденного с пороком и оказать ему медицинскую помощь.

Лечение и профилактика

Что делать, если УЗИ показало порок сердца у плода? Большинство патологий устраняется с помощью хирургического вмешательства. В зависимости от степени тяжести болезни операцию могут провести сразу после родов или подождать до полового созревания. На протяжении этого времени ребенок должен постоянно наблюдаться у врача, если наступает ухудшение, его направляют на операцию.

Для ребенка с пороком сердца нужно выработать особый режим. Ему запрещены физические нагрузки, не стоит подвергать его чрезмерному умственному или эмоциональному напряжению. Пища должна содержать витамины и полезные микроэлементы.

Можно ли предотвратить появление сердечных пороков у ребенка в утробе матери? Методы профилактики сводятся к здоровому образу жизни во время беременности. Перед беременностью обязательно нужно сделать прививку от краснухи, если женщина ранее ею не болела. Будущей маме следует отказаться от курения и спиртных напитков, она должна хорошо питаться и принимать прописанные врачом витаминные комплексы.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценили на 4,60 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Валентина

    Подскажите, а может такое быть, что порок сам проходит, без операции и лечения? Ведь бывают некоторые заболевания, которые проходят в подростковом возрасте, ребёнок их просто сам перерастает.

  2. Елена

    Когда была беременна, подозревали, что у ребенка порок сердца. Но когда он родился, выяснилось, что все в порядке, никакого порока нет и в помине. Так что УЗИ иногда ошибаются, не нужно безоговорочно им доверять.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: