Можно ли ребенку в утробе матери навредить наклонами и другими неосторожными действиями?

Когда под сердцем женщины зарождается новая жизнь, много меняется в ее собственной. Беременность обостряет восприятие и вызывает у будущей мамы естественную тревогу за сохранность плода. Женщина начинает осторожничать, избегает лишних телодвижений, нервничает, что доставляет ей определенный дискомфорт. Насколько оправданы страхи и как избежать их, чтобы беременность проходила комфортно и легко?

Природная защита плода

Подарив женщине возможность рожать детей, природа позаботилась и о безопасности плода. Находясь в утробе матери, малыш надежно защищен от механических повреждений двойным барьером из околоплодного пузыря и амниотической жидкости. Работают на его защиту и органы матери. На ранних сроках беременности малыша в утробе прикрывают кости таза, мышцы матки и ткани брюшной полости.

После 5-го месяца, когда матка увеличивается в размере и выходит за пределы костей таза, один из защитных барьеров перестает быть функциональным. Остаются только внутренняя защита плода и стенки брюшной полости.

Начиная с середины второго триместра гестации, женщине стоит быть осторожней в движениях. Удар или падение могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Опасны ли наклоны матери для ребенка в ее утробе?

Наклоны во время беременности не опасны для ребенка, если выполнять их правильно. Выполняя наклон, можно согнуть ноги в коленях, чтобы часть нагрузки перешла с позвоночника на ноги. Наклоняясь вперед, необходимо придерживать живот рукой, предупреждая напряжение позвоночника. Нельзя выполнять наклоны резко, чтобы не повредить ребенку.

Что делать, если женщина упала?

Если беременная женщина упала, врачи рекомендуют следующие действия:

  • при падении не спешите вставать;
  • немного посидите, прежде чем встать, чтобы избежать головокружения;
  • оставайтесь спокойной, не нервничайте;
  • если после удара возник болевой синдром, начались кровяные выделения или отошли воды, немедленно вызывайте неотложку.

Даже если падение не вызвало никаких негативных последствий, полностью игнорировать его не следует. Лучше сходить к врачу и проверить состояние ребенка. Раны и ссадины, полученные при падении, нужно обязательно обработать антисептиками, чтобы избежать их инфицирования. Для душевного покоя можно принять успокоительное средство с натуральным составом (пустырник или валерьянка).


Может ли навредить малышу одежда матери?

Сегодня одежда для беременных — это целая индустрия, которая предлагает будущим мамам анатомически удобное нижнее белье и модели одежды на все сезоны. Предупреждая опасения некоторых мамочек, сразу скажем, что резинка от трусов или тонкий поясок не могут навредить малышу. Некоторые женщины с предубеждением относятся к бандажу, и напрасно. Бандаж после 23-24 недели помогает спокойно выносить плод, он снимает часть нагрузки с позвоночника и поддерживает брюшную полость, снижая ее давление на матку.

Меры предосторожности

Нехитрые правила поведения на улице во время беременности помогут женщине избежать досадных ситуаций с падениями и ударами. Возьмите себе на заметку:

  • не совершайте прогулки в одиночестве, берите с собой кого-нибудь из близких;
  • откажитесь от обуви на каблуках;
  • поднимаясь по лестнице или на эскалаторе, крепче держитесь за перила;
  • если на улице скользко, двигайтесь медленно, слегка согнув ноги в коленях;
  • не прячьте руки в карманы.

Вынашивая ребенка, женщине приходится менять ритм жизни. Теперь, когда она отвечает не только за себя, стоит внимательней относиться к физической активности и поведению на улице. Однако и слишком замедляться, боясь лишний раз пошевелиться, не следует. Малыш хорошо защищен самой природой, маме остается только грамотно распределять нагрузку и соблюдать разумную осторожность.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценили на 4,33 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Маргарита

    Знаете, мне кажется, что когда ты беременна, сам организм диктует правила поведения. Например, если наклоняться тяжело, зачем я буду форсировать движение. На скользкой дороге и без беременности тяжело передвигаться, а уж с пузиком в сто раз осторожней себя ведешь.

  2. Анастасия

    Я однажды упала на 7 месяце беременности. На улице было очень скользко, и дорога почему-то не была посыпана песком. К счастью, я успела сгруппироваться и упала на колени. Ребенку это не навредило, но я перенервничала.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: