Какие витамины нужно принимать перед ЭКО женщине и мужчине: суточные нормы, содержание в продуктах

Витамины и микроэлементы играют важную роль в организме человека. Супружеские пары, которые готовятся к процедуре ЭКО, обязательно должны принимать поливитаминные комплексы в дополнение к основному питанию. Недостаток тех или иных веществ в организме приводит к возникновению хронических заболеваний, усталости, апатии. Крайне негативно влияет авитаминоз на развитие беременности. Какие витамины и в каком количестве нужно принимать партнерам, планирующим ЭКО?

Что такое витамины и какова их роль в организме?

Витамины – полезные вещества, содержащиеся в организме человека в крайне малых дозах. Необходимы для нормального самочувствия, высокой работоспособности, формирования крепкого иммунитета, нервной системы и укрепления сосудов. Чтобы защитить себя от сезонных простуд, хронических заболеваний и проблем со здоровьем, необходимо периодически употреблять поливитаминные комплексы.

Особое внимание следует уделить приему витаминов перед ЭКО. Немногие пары знают о необходимости витаминной поддержки беременности. Примерно за 3 месяца до планируемой даты ЭКО и женщине, и мужчине желательно начать вести здоровый образ жизни (если он уже не является для них привычным). Отказ от вредных привычек, правильное питание, занятия спортом и полноценный сон помогут выносить и родить долгожданного малыша.

Какие витамины нужны для успешного зачатия после ЭКО?

Чтобы после ЭКО беременность наступила и протекала без особых осложнений, за 3–4 месяца следует начать прием витаминов. Это могут быть как аптечные препараты, так и определенные продукты, богатые тем или иным веществом. Препараты назначает репродуктолог, после консультации с доктором можно приобрести в аптеке специальные комплексы, предназначенные для беременных. Какие средства подойдут для мужского организма, подскажет андролог.

Вещества, полезные для женщины

Женщине после процедуры ЭКО требуются следующие витамины:

  • Фолиевая кислота. Самый важный элемент, необходимый для нормального протекания беременности. Его недостаток может вызвать дефекты нервной трубки плода и грубые пороки внутриутробного развития.
  • РР (никотинамид). Отвечает за нормальную работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает уровень холестерина в крови.
  • В6. Уменьшает вероятность токсикоза у беременной, улучшает настроение, отвечает за формирование нервной системы плода.
  • В12. Предотвращает возникновение железодефицитной анемии, участвует в синтезе клеток.
  • А. Формирует кости и зубы плода. Помогает организму матери восстановиться после родов.
  • С. Повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Формирует крепкий иммунитет матери и ребенка.
  • D (Д). Повышает вероятность наступления беременности после ЭКО, позволяя плодному яйцу прикрепиться к матке. Необходим для усвоения кальция.
  • Е. Значительно снижает риск возникновения внутриутробных аномалий. Способствует созреванию здоровой яйцеклетки.

Витамины для мужчины

У мужчин витамины перед ЭКО повышают качество семенной жидкости и улучшают сперматогенез. Перед подготовкой к процедуре следует уделить внимание приему витаминов группы В, Е, С, D (Д).

Витамины группы В обеспечивают необходимое количество и качество сперматозоидов. Витамин Е улучшает гормональный фон мужчины, повышает активность и подвижность половых клеток. Витамин С ускоряет обновление семенной жидкости.

Аптечные препараты и продукты, содержащие витамины

Какие именно витамины следует принимать перед планированием беременности? Аптечные препараты поможет подобрать репродуктолог, исходя из суточной нормы потребности пациентов в том или ином веществе. Получать витамины можно из продуктов питания. Подойдут сезонные овощи и фрукты, творог, сыр, шпинат, капуста, цитрусовые, ягоды, зелень, нежирная говядина и рыба. Максимум пользы можно извлечь из тех продуктов, которые не подвергались термической обработке.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценили на 4,50 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Инна

    принимала обычный Компливит до беременности, плюс фолиевую в таблетках. Без проблем выносила дочку, не было никакого токсикоза. Считаю, нет смысла переплачивать за дорогущие препараты, которые так любят назначать наши врачи.

  2. Ольга

    Моя мама говорит, что витамины и другие полезности надо получать из пищи. Она обожает свой огород, теплицу, даже на окне зеленушку растит. Всю беременность я на ее овощах и фруктах. Принимала только фолиевую кислоту и витамин Е. Здоровый мальчишка родился, на 3800.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: