Причины гидронефроза почки у плода при беременности, диагностика и лечение

Выявление патологий почек плода в перинатальном периоде позволяет своевременно диагностировать и держать под контролем серьезные недуги. В 2 случаях из 1000 у плода находят гидронефроз. Это поражение почечных чашечек и лоханок вследствие длительной задержки в них жидкости. По каким причинам возникает недуг, чем он опасен и как проводится коррекция?

Что такое гидронефроз почки?

Мочевыделительная система формируется у зародыша с 3-й недели беременности. Накопление и выделение мочи начинается с 9-й недели. Урина является частью амниотической жидкости. В перинатальном периоде почки плода выполняют поддерживающую функцию, полноценно они работают с рождения.

При затруднении оттока мочи чашечки и лоханки, из которых состоят почки, накапливают и держат много жидкости. Чем выше давление в результате ее застоя, тем быстрее истончаются стенки органов, что ведет к атрофии паренхимы. Патология может поражать правую, левую или сразу обе почки и проходит ряд стадий:

  • легкая – незначительное расширение лоханок, почки работают без сбоев;
  • средняя – давление мочи на стенки лоханок высокое, что нарушает функции почек;
  • тяжелая – почки увеличиваются в 1,5-2 раза, их лоханки расширяются втрое, что ведет к полной дисфункции.

Причины возникновения патологии у плода

К врожденной форме патологии приводят:

  • перегиб мочеточников, из-за чего моча застаивается;
  • заброс урины в почки в обратном порядке;
  • нездоровый образ жизни будущей мамы;
  • сужение уретры, что нарушает работу мочевого пузыря;
  • аномалии мочевыделительной системы;
  • обструкция мочеиспускательного канала (встречается у детей мужского пола).

Чем опасно такое состояние?

Обычно многие почечные проблемы являются переходным физиологическим состоянием и не связаны с пороками мочевыделительной системы. Расширение лоханок в пределах 8-10 мм является пограничным и не может служить поводом для постановки диагноза. В этом случае организм малыша приходит на помощь маме, почки которой испытывают нагрузки при беременности. После родоразрешения размеры лоханок в течение года приходят в норму.

Расширение более 10 мм считается опасным, может привести к гидронефротической трансформации почки и полной утрате ее функций. Это особенно серьезно, если нарушение затрагивает оба органа мочевыделительной системы. В этом состоянии велика вероятность внутриутробной гибели плода во время беременности.

Методы диагностики

Гидронефроз почки у плода диагностируют во время планового ультразвукового обследования. При сканировании оценивают анатомию парных органов, выявляют возможные новообразования, эхогенность тканей, уровень амниотической жидкости, размеры лоханок, наполненность мочевого пузыря плода. При нарушениях проводится оценка состояния околоплодных вод, DMSA-сканирование, лазикс-ренограмма.

Терапевтическая тактика и прогноз

Медикаментозная терапия при лечении гидронефроза плода не дает эффекта. Будущей маме показана диета с исключением соленых блюд, питьевой режим, прием витаминов.

После родов за малышом ведется наблюдение в течение первых трех месяцев жизни, года, в дошкольный период. К году у большинства недуг проходит. Однако обострения возможны во время интенсивного роста, в подростковом возрасте.

В тяжелых ситуациях показано хирургическое вмешательство. Его проводят под общим наркозом в первые дни или месяцы жизни. Лапароскопия позволяет выполнить манипуляции без разрезов. После операции показан контроль нефролога.

Прогноз гидронефроза зависит от степени его прогрессирования. При легкой и средней форме патологии, которая поражает одну почку, он благоприятен. Функции органа сохраняются, за малышом постоянно наблюдают. При ухудшении ситуации проводят пластику лоханки. При двухсторонней форме патологии помочь может только операция и наблюдение в динамике.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценили на 4,50 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Инна

    Беременность 20 недель. По УЗИ плоду поставили гидронефроз левой почки и правостороннюю пиелоэктазию. Акушер ничего не пояснила, дала талон на контрольное УЗИ через 2 недели, а потом – к генетику. Может, не тянуть мне время, а сразу идти к нефрологу, чтобы помог?

  2. Валерия

    Нефролог ничего путного не скажет, потому что внутриутробное развитие ребенка — не его компетенция, он будет обследовать малыша при необходимости после родов. Потерпите и выждите время, пройдите УЗИ и генетика в назначенный срок.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: