Как и за сколько дней до родоразрешения организм начинает чиститься, надо ли перед родами принимать слабительное?

Долгие десятилетия клизма входила в перечень обязательных процедур, которые делали женщинам в роддомах. Современная медицина неоднозначно относится к клизмам, многие акушеры считают, что организм перед родами очищается самостоятельно и не стоит вмешиваться в этот процесс. Действительно, диарея за несколько дней до родоразрешения – частое явление, которое считается симптомом приближающихся родов.

Очищение кишечника как один из предвестников скорых родов

За 1–2 недели перед родами плод в утробе матери принимает удобное положение для выхода из матки. Его головка опускается ближе к зеву, матка из брюшной полости сдвигается в полость малого таза. Все это создает дополнительное давление на близлежащие органы.

За сколько дней до родов кишечник начинает самостоятельно чиститься? Диарея начинается за 2–3 дня до родоразрешения, но у первородящих она может проявиться и за неделю. Беременная испытывает частые позывы к испражнению, которые сопровождаются спазмами кишечника.

Первородящие нередко воспринимают признак скорых родов как следствие пищевого отравления, но естественная очистка не сопровождается такими симптомами, как тошнота, рвота или ухудшение самочувствия.

Диарея перед родами – это не обязательное явление, а индивидуальная реакция, которая появляется у многих беременных, но не у всех. У некоторых, наоборот, может возникнуть запор или характер дефекаций останется прежним.

Как подготовиться к родам, очистив кишечник?

Во время родоразрешения потуги могут вызвать невольное опорожнение кишечника в родовой палате. Если несколько десятилетий назад клизма в роддоме считалась обязательной процедурой, то сейчас многие акушеры отказываются ее делать, считая такую чистку организма бесполезной. Однако многим женщинам психологически комфортнее рожать, зная, что с ними не случится неприятных казусов.

Слабительные препараты и народные средства

К слабительным препаратам во время беременности необходимо относиться с осторожностью. Они повышают тонус мышц, вызывают сокращение мускулатуры кишечника и, как следствие, могут спровоцировать преждевременные роды. Перед применением слабительных средств нужно посоветоваться с врачом.


В таблице представлен перечень слабительных препаратов:

№ п/пНазваниеДействующее веществоФорма выпуска
1ДульколаксБисакодилТаблетки, суппозитории
2РегулаксСеннаТаблетки
3ГутталаксПикосульфат натрияТаблетки, капли для приема внутрь
4ДюфалакЛактулозаСироп
5ФорлаксМакроголПорошок для приготовления раствора
6МикролаксЦитрат натрия, сорбитолМикроклизмы

Для усиления перистальтики и очищения кишечника перед родами вместо свечей и микроклизм можно воспользоваться народными рецептами:

  • Смесь из сухофруктов. Для приготовления потребуется по 200 г измельченных изюма, кураги, и чернослива. Ингредиенты смешивают и заливают 300 г меда. Принимать по 1 ложке трижды в день.
  • Очищение кисломолочными продуктами. В стакан кефира добавляют столовую ложку оливкового масла и выпивают перед сном. Кефир не только помогает при запоре, но и насыщает толстую кишку полезными микроорганизмами.
  • Касторовое масло обладает слабительными свойствами. Оно имеет специфический вкус, поэтому его трудно выпить в чистом виде без рвотных позывов. Столовую ложку касторки обычно добавляют в стакан апельсинового или грейпфрутового сока.

Диета на последних неделях

В последние недели перед родами следует уделить особое внимание рациону питания. Некоторые продукты обладают крепящим воздействием, поэтому от них следует отказаться:

  • рис;
  • бананы;
  • картофель;
  • мучные изделия;
  • жирная, жареная пища;
  • фаст-фуд.
Для чистки организма нужно употреблять продукты, насыщенные клетчаткой. Это твердые овощи и фрукты, злаки. На пищеварение хорошо влияют тыква, свежая и отварная свекла, морковь, капуста. Не стоит отказываться от первых блюд, нежирные мясные и овощные бульоны способствуют активности кишечника.

Надо ли делать клизму самостоятельно и когда?

Клизма необходима, если до родов осталось несколько дней, а самостоятельного очищения не происходит. Ставить ее нужно до того момента, как начнется родовая деятельность, пока шейка матки не раскрыта. Если роды уже начались, клизму делать нельзя. Обычно процедуру выполняют в роддомах, но если женщина стесняется и ей комфортнее очистить организм самостоятельно, она может сделать ее в домашних условиях. Для этого потребуется кружка Эсмарха, которую можно купить в любой аптеке.

Этапы проведения процедуры:

  1. Емкость наполняют теплой водой – около 37°С, чтобы жидкость была близка к температуре человеческого тела.
  2. Резервуар с водой подвешивают на высоте 1–1,5 м рядом с кушеткой, где будет лежать роженица.
  3. Для мягкого и безболезненного введения наконечник смазывают лубрикантом или детским кремом.
  4. Женщина принимает удобную позу. Лучше всего лечь на бок или встать на четвереньки.
  5. В момент наполнения кишечника водой нужно расслабиться, глубоко дышать и поглаживать живот.
  6. Когда вода наполнит толстую кишку, нужно подождать 10–15 минут, сдерживая позывы в туалет, и только потом идти в уборную.

Искусственное очищение кишечника перед родоразрешением: за и против

Мнения современных акушеров-гинекологов о том, нужно делать клизму перед родами или нет, разделились. В отечественной акушерской практике много десятилетий принято искусственно очищать кишечник роженицам перед тем, как отправлять их в родильный зал. Западные коллеги считают эту процедуру ненужной, поэтому от клизм стали отказываться и в наших роддомах.

Аргументы в пользу клизмы:

  • Многие женщины в процессе родов получают травмы и разрывы, им приходится накладывать швы. Посещение туалета и потуги после родоразрешения оказываются довольно болезненными. Клизма поможет решить проблему дефекации на ближайшие 1–2 дня.
  • Затвердевшие каловые массы давят на матку и препятствуют прохождению плода по родовым путям. Если роженица в третьем триместре страдала запорами, ей необходимо очистить кишечник.
  • Во время родов женщина тужится, вследствие чего происходит непроизвольная дефекация, если в кишечнике присутствует кал.
  • Мысль о случайной дефекации сказывается на эмоциональном комфорте женщины.

Противники клизмирования утверждают, что организм самостоятельно очищается перед родами. Пустой кишечник, наоборот, может ослабить родовую деятельность, поэтому вмешиваться не стоит. К тому же во втором периоде родов дефекация неизбежна, а после клизмы часто выделяются жидкие каловые массы в виде брызг.

Женщине стоит уточнить в родильном доме заранее, делают ли там клизму или нет. В зависимости от ответа можно выбрать другое учреждение или заблаговременно очистить кишечник подходящими для беременных микроклизмами.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценили на 4,57 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Виктория

    У меня с первым ребёнком так получилось. Диарея началась за неделю до родов. Я ещё тогда подумала: вот неудача, скоро рожать, а я по туалетам бегаю. Жаль, что не прочитала раньше, что это нормально.

  2. Рита

    двоих рожала с клизмой,никакой диареи не было. А третий не дал сделать клизму — все очень быстро пошло,в роддом приехала с сильными схватками,только час в предродовой пробыла. Клизму делать не стали из-за раскрытия шейки. Никто слова не сказал,все убрали и помыли

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: