Зачем перед ЭКО делают лапароскопию, через сколько времени после процедуры можно осуществлять подсадку эмбрионов?

Для решения проблемы бесплодия врачи предлагают прибегнуть к ЭКО. Однако процедура не дает 100% гарантии успеха. Для увеличения шансов на положительный результат специалисты рекомендуют пройти лапароскопию. Зачем нужна эта процедура? На сколько откладывают подсадку эмбриона при проведении операции?

Для чего перед ЭКО делают лапароскопию?

Лапароскопия – хирургический метод, при котором оперативное вмешательство имеет минимальную травматичность. Ее применяют с целью диагностики и лечения патологий внутренних органов. Лапароскопия перед ЭКО назначается для обнаружения и устранения заболеваний, препятствующих успешному течению беременности. Процедуру назначают в следующих случаях:

  • Другие методы диагностики не выявили патологий, но предшествующие попытки искусственного оплодотворения были неудачными. Процедура назначается с целью диагностики. При обнаружении проблемы можно провести терапию, не прибегая к повторному вмешательству. Для этого пациентка дает согласие на лечение перед операцией.
  • При обследовании женщины обнаружены заболевания репродуктивной системы, требующие хирургического вмешательства.

Лапароскопия позволяет устранить следующие патологии:

  • Спайки в придатках. Спаечный процесс в маточных трубах препятствует движению яйцеклетки к матке. После устранения спаек у многих женщин появляется возможность забеременеть без ЭКО.
  • Эндометриоз. Распространяясь в брюшной полости, ткани матки влияют на работу органов малого таза. При устранении заболевания можно снизить вероятность осложнений в процессе вынашивания ребенка.
  • Скопление жидкости в фаллопиевых трубах. Риск инфицирования маточной полости возрастает, когда в трубах накапливаются и размножаются патологические микроорганизмы.
  • Новообразования в яичниках и матке, поликистоз. Кисты в яичниках снижают способность органов вырабатывать яйцеклетки. Фиброма и миома матки увеличивают риск отторжения плода после ЭКО.
  • Деформация и воспаление маточных труб. Частые воспалительные процессы приводят к ухудшению состояния придатков. Иногда для ликвидации очага инфекции необходимо удалить маточные трубы.

Особенности проведения процедуры

При лапароскопии нарушается целостность небольшого участка брюшной полости. Врач делает несколько надрезов от 0,5 до 1,5 см, через которые вводятся инструменты и специальная камера, позволяющая хирургу видеть внутренние органы на экране.

Перед проведением манипуляций в брюшную полость закачивают углекислый газ. Он приподнимает стенки брюшины и улучшает визуализацию органов. Когда делают лапароскопию, женщина не ощущает дискомфорт, поскольку операция проводится под общим наркозом.

Процедура длится от 30 до 120 минут. Длительность манипуляций зависит от диагноза пациентки и стадии развития патологического процесса. Особенность лапароскопии заключается в том, что при ее проведении можно снизить объем кровопотери. Операция сокращает длительность реабилитационного периода и не оставляет заметных косметических дефектов.

Через сколько времени после лапароскопии можно осуществлять подсадку эмбрионов?

Многие женщины неохотно соглашаются на лапароскопию перед ЭКО, поскольку боятся, что она отсрочит проведение подсадки. Действительно, после лапароскопии нужно отложить ЭКО до того времени, пока организм восстановится.

Большинство врачей рекомендуют осуществлять процедуру не ранее, чем через 2 месяца после диагностических манипуляций и через 3 месяца после лечебного вмешательства.

Однако в некоторых случаях реабилитация длится до 8 месяцев. На продолжительность отсрочки ЭКО после лапароскопии влияют:

  • состояние здоровья пациентки до операции;
  • индивидуальная способность организма женщины к восстановлению;
  • причина проведения манипуляций, обнаруженная патология;
  • тяжесть заболевания;
  • возраст;
  • наличие осложнений.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 4,33 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. вероника

    Я не понимаю тех женщин, которые несмотря на уговоры врачей отказываются от операции. Если принято решение обратиться к ЭКО, то необходимо прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов. Отказ от лапароскопии может привести к неудачной подсадке эмбриона.

  2. Катя

    Мне делали эту операцию. Не перед ЭКО, а по другим показаниям. Могу сказать с уверенностью, что после лапароскопии реабилитация длится совсем недолго. После операции вообще не больно, только немного неприятно чихать и глубоко дышать несколько дней, потому что надували брюшину.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: