Почему после аборта или выкидыша на раннем сроке тест на беременность положительный, как долго падает уровень ХГЧ?

Женщины, которые делают аборт, и пережившие выкидыш, как правило, делают тесты после прерывания беременности. Одни прибегают к этом для того, чтобы убедиться, что операция прошла успешно, другие — в надежде, что ребенок все еще жив. В обоих случаях аптечный тест будет положительным. Говорит ли это о том, что беременность сохранилась, и эмбрион жив? После прерывания в крови продолжает сохраняться незначительное количество хорионического гонадотропина, которое со временем падает до небеременного уровня.

Рост ХГЧ в начале беременности

Хорионический гонадотропин — это гонадотропный гормон, который начинает вырабатываться в первые недели беременности. По своей структуре он близок к другим гонадотропным гормонам — фолликулостимулирующему и лютеинизирующему.

ХГЧ является индикатором беременности. Именно по нему определяют, произошло ли зачатие, положительный результат аптечных тестов показывает наличие ХГЧ в моче.

Гормон начинает продуцироваться после имплантации бластоцисты в эндометрий матки. Это происходит на 7-8 день беременности. Оплодотворенная яйцеклетка, находящаяся на стадии бластоцисты, выходит в полость матки и прикрепляется к ее стенке. В этот момент ворсины хориона начинают секретировать ХГЧ.

Поначалу концентрация гормона в крови мала, поэтому по тестам его обнаружить невозможно. Однако именно в начале беременности происходит стремительный рост ХГЧ. Его содержание увеличивается в 1,5-2 раза с каждым днем, пока не достигнет пикового значения на сроке в 11 недель. После этого его содержание немного снижается и остается неизменным до родов.

В таблице представлен рост ХГЧ в начале беременности:

Срок беременности, неделиМинимальное количество, мЕД/млМаксимальное количество, мЕД/мл
1-225155
2-31024875
3-4110931455
4-5256382310
5-623120151030
6-727310233060
7-1120930291090

Существенное понижение или увеличение количества ХГЧ в крови говорит о патологии беременности. Слишком низкие показатели могут свидетельствовать об угрозе выкидыша или о замирании плода. Высокий ХГЧ указывает на многоплодие или может быть признаком отклонений в развитии плода.


Почему после аборта или выкидыша тест на беременность показывает 2 полоски?

Если сделать аптечный тест сразу после аборта или выкидыша, то он будет положительным. Значит ли это, что беременность сохранилась и плод выжил? Такая вероятность крайне мала, и чаще всего стрип-полоски реагируют на остаточное присутствие хорионического гонадотропина в организме.

Перед самопроизвольным прерыванием беременности количество ХГЧ начинает падать. При прогестероновой недостаточности уровень гормона снижается в 2 раза. Если вовремя принять меры, обратиться в больницу и пройти курс лечения гормональными препаратами, то беременность можно сохранить. Если замирание беременности или выкидыш произошли ближе к 10-11 неделе вынашивания, то даже после падения уровня ХГЧ в организме остается его достаточное количество, чтобы тест дал положительный результат.

Аборт — это медикаментозное или хирургическое вмешательство в организм беременной женщины. Беременность прерывается одномоментно, поэтому естественного снижения ХГЧ не происходит. Содержание хорионического гонадотропина некоторое время остается на прежнем уровне и только потом начинает снижаться.

Как долго падает ХГЧ?

При смерти зародыша на ранних сроках ХГЧ довольно быстро приходит к добеременным значениям. Это обусловлено тем, что концентрация гормона снижается перед прерыванием беременности и к моменту прерывания составляет менее половины от нормативного значения. Если гибель зародыша произошла в первом триместре, то ХГЧ восстанавливается за 1-2 недели.

Смерть плода на поздних сроках происходит из-за травм, инфекций, сильного стресса. Самопроизвольное прерывание случается без предварительного снижения ХГЧ, поэтому его уменьшение происходит долго. В течение недели его концентрация сохраняется на прежнем уровне и лишь потом начинает снижаться. Минимального значения он достигает через 1-1,5 месяца.

После аборта концентрация гонадотропина в организме сохраняется на прежнем уровне в течение 5-7 дней. Анализы покажут то значение, которое было на момент прерывания беременности. Лишь через неделю его содержание начинает постепенно снижаться. Через неделю после аборта женщине необходимо сдать кровь на анализы, по которым врач отслеживает, началось ли снижение гормона. Хорионический гонадотропин снижается до уровня добеременного состояния через 5-7 недель после аборта.

В таблице представлен уровень ХГЧ через неделю после аборта:

Срок, на котором был сделан аборт, неделиМинимальное значение, мЕД/млМаксимальное значение, мЕД/мл
117157
21024865
3110031450
4255782320
523140151060
627320233090
7-1020980291020
11-156130103050

Почему ХГЧ может оставаться высоким и не снижаться, что делать?

Через неделю после самопроизвольного или искусственного прерывания беременности женщинам рекомендуют сделать анализ на хорионический гонадотропин. В норме его уровень начинает падать, если же он остается прежним или даже растет, это говорит о серьезных патологиях и других состояниях:

  • Неполном выкидыше или аборте. Часть тканей зародыша осталась в матке. Женщину направляют на выскабливание. Если хирургическим путем не удалить остатки зародыша, это приведет к воспалению матки и сепсису.
  • Многоплодной беременности. Возможно, женщина вынашивала не одного, а двух-трех детей, один эмбрион погиб, а остальные продолжают развиваться.
  • Опухолевых заболеваниях. Повышение ХГЧ может быть не связано с беременностью. Гормон растет при онкологических заболеваниях яичников, матки, почек.
  • Пузырном заносе. При подобной патологии беременности при зачатии образуется пустое плодное яйцо, в котором отсутствует зародыш. Ворсины хориона разрастаются и наполняются жидкостью. Пузырный занос удаляют хирургическим путем, в 20% случаев он превращается в злокачественную хорионэпителиому, которая врастает в здоровые ткани и дает метастазы.

Если анализы показали высокие результаты ХГЧ, женщину направляют на обследование. Кроме осмотра на гинекологическом кресле она сдает кровь, мочу, проходит УЗИ. По результатам диагностики врач разрабатывает схему лечения.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценили на 4,25 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Наталья

    Я и не знала, что так бывает.Думала, ХГЧ сразу падает.Я представляю, какая это надежда и разочарование для женщин после выкидыша, которые делают тест, надеются, что все хорошо, а потом все-таки узнают, что не беременны.

  2. Vera

    ХГЧ — очень «хитрый» гормон. Я сделала экспресс-тест, и он показал вторую полоску. Через неделю сдала кровь, а ХГЧ уже был 10. Просто эмбрион не закрепился, беременность сорвалась. Уровень гормонов не растет одномоментно, точно так же он и не падает.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: