Дюфастон и Прогинова при планировании беременности: можно ли принимать одновременно, помогают ли забеременеть?

Множество женщин жаждут стать матерями, но по ряду причин, даже ведя систематическую половую жизнь, зачать ребенка им не удается. Внешне ситуация кажется нормальной: месячные проходят вовремя, но долгожданная беременность не наступает из-за отсутствия овуляции. Это случается из-за значительных проблем с репродуктивными органами или изменения гормонального фона. В данном случае при планировании беременности врачами-гинекологами назначаются такие препараты, как Прогинова и Дюфастон.

Роль Прогиновы при планировании беременности

Планирование беременности – дело деликатное и непростое, требующее немалого терпения. Часто при проблемах с зачатием врачи назначают женщинам препарат Прогинова – гормональное средство на основе искусственного гормона – эстрадиола валерата. Внутри организма он преобразуется в натуральный гормон бета-эстрадиол, который помогает благополучно забеременеть.

Прогинова назначается, если на фоне гормонального сбоя у женщины происходит рост волосяного покрова по мужскому типу, при бесплодии и т. д. Используют препарат и с целью увеличения слизистой (эндометриальной) оболочки матки, если подготовка к беременности происходит по программе экстракорпорального оплодотворения.

Прогинова – гормональный препарат, отпускающийся исключительно по рецепту врача. Способ приема средства индивидуален.

Зачем дополнительно принимать Дюфастон?

При лечении бесплодия, обусловленного гормональными сбоями, кроме Прогиновы, используют Дюфастон или Утрожестан – гормональные препараты на основе искусственно созданного аналога прогестерона.

Дюфастон и Утрожестан выписывают во время планирования беременности при недостатке в женском организме гормона прогестерона. Дефицит этого вещества проявляется в следующих состояниях:


  • уплотнение молочных желез и новообразования в них;
  • нарушение цикла и отсутствие овуляции;
  • бесплодие.

Отсутствие беременности бывает связано с недостаточной деятельностью желтого тела – временной железы в организме женщины, отвечающей за выработку прогестерона. Дюфастон с этой проблемой справляется и помогает забеременеть.

Препарат назначается специалистом на основании результатов исследования гормональной деятельности организма. Дюфастон применяют при терапии разных видов бесплодия. Основные показания:

  • первичное и вторичное бесплодие;
  • регулярные выкидыши на ранних сроках беременности;
  • хроническое воспаление или истончение эндометрия;
  • расстройство гормонального фона;
  • скудость менструальных выделений при тонком эндометрии.

Схема терапии

Прогинова и Дюфастон при планировании беременности могут назначаться по отдельности или вместе, в зависимости от конкретной проблемы. Чтобы препараты помогли, их нужно принимать по определенной схеме:

  • Для Дюфастона: 10 мг/день с 14 по 25 день цикла в течение 6 циклов подряд и более.
  • Схема приема Прогиновы: по одному драже после еды ежедневно в течение 3-х недель, далее перерыв на 1 неделю.
Во время планирования беременности один препарат дополняет действие другого. При совместном приеме Дюфастона и Прогиновы одновременно приходят в норму и толщина эндометрия, и концентрация гормонов.

Противопоказания к приему препаратов

Прием Дюфастона противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата и в период лактации. Кому противопоказана Прогинова? Препарат не применяют при:

  • наступлении беременности;
  • грудном вскармливании;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • болезнях почек и печени;
  • ожирении и повышенном давлении;
  • сахарном диабете;
  • опухолевых процессах: мастопатии, эндометриозе;
  • влагалищных кровотечениях;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата.

При приеме обоих препаратов возможно появление побочных эффектов, таких как учащенное сердцебиение, тошнота, изменение массы тела, нарушения стула, аллергические реакции, болезненные ощущения в груди, кровотечение из влагалища. При появлении этих симптомов не стоит самостоятельно отменять препараты или заниматься самолечением, лучше сразу же обратиться к врачу.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 3,33 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Дарья

    у меня уже несколько раз случались выкидыши на ранних сроках. Обращалась к разным врачам и каждый имеет свою точку зрения на проблему. Сейчас мне назначили курс Прогиновы с Дюфастоном. Надеюсь результат будет.

  2. Ольга

    Мне назначали оба этих препарата, когда из-за гормонального дисбаланса были проблемы с зачатием.Принимала их несколько месяцев. Терапия мне помогла, гормоны пришли в норму, надеюсь скоро забеременеть.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: