Что делать, если во время беременности у плода обнаружена гидроцефалия головного мозга, или водянка?

Некоторые факторы негативно влияют на развитие плода и вызывают отклонения, например гидроцефалию головного мозга, которую часто называют водянкой. Если говорить простыми словами, то патология появляется вследствие невозможности выхода спинномозговой жидкости. В результате она скапливается, оказывает давление на мозг, головка малыша увеличивается, все это приводит к опасным последствиями. Нарушения могут наблюдаться как в умственном, так и в физическом развитии ребенка. Иногда пациентке прерывают беременность, так как вероятность родить здорового ребенка стремится к нулю.

Причины гидроцефалии у плода

Спровоцировать гидроцефалию мозга могут множество факторов, чаще всего инфекционные болезни у матери. Чем раньше произошло заражение, тем хуже для плода.

Врачи выделяют первичную и вторичную водянку. К первичной относят патологию, которая развилась вследствие врожденных дефектов или генетических отклонений. Вторичная водянка возникает при внутриутробных инфекциях. Таким образом причины асцита и водянки мозга у малыша могут быть следующими:

  1. Инфекции, передающиеся половым путем. Отнести к этой группе можно хламидиоз и уреаплазмоз у матери, а также более страшное заболевание – сифилис. Заражая плод, он вызывает поражение центральной нервной системы и головного мозга.
  2. TORCH-инфекции. Вирус герпеса, краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус особенно коварны в 1 триместре, ведь на ранних сроках происходит формирование жизненно важных органов. Стоит сказать, что заболевания опасны для женщины и ребенка, провоцируют выкидыши на любом сроке.
  3. Врожденные патологии. Синдром Эдвардса характеризуется поражением внутренних органов, что может вызывать водянку. Синдром Киари – застой жидкости в головном мозге и его нарушенное развитие.

Не только болезни негативно отражаются на здоровье плода, но и другие факторы. Например, пагубные привычки будущей матери: алкоголизм, наркомания, курение. Прием лекарственных препаратов, облучение, пребывание в зонах с повышенной радиацией во время закладки нервной системы плода способствуют неправильному формированию внутренних органов.

Сопутствующие симптомы

Заподозрить водянку у плода самостоятельно не так трудно, если обращать внимание на самочувствие. Постоянная тошнота и рвота, не зависящие от срока беременности, упадок сил, головокружение, понижение или повышение артериального давления, сильные головные боли и нарушение сна являются первыми сигналами.

Не нужно беспокоиться раньше времени, ведь тошнота или рвота часто являются следствием токсикоза. Особенно сильно он беспокоит будущую маму на ранних сроках, но иногда сопровождает длительное время. При постоянном упадке сил, продолжительной рвоте, мигрени, скачках давления рекомендуется обратиться к специалисту.

Методы диагностики водянки плода во время беременности

Обнаружить асцит или водянку возможно во время обследования. Обычно никаких особенных методов диагностики не требуется, ведь женщина во время вынашивания ребенка проходит ультразвуковое обследование. УЗИ позволяет специалисту оценить размеры головки и развитие внутренних органов плода, выявить патологические изменения, отек.

В норме ширина боковых желудочков головного мозга должна быть 10 мм. Если эта величина выше 15 мм, то велик риск рождения ребенка с серьезными патологиями. Вероятно, придется прерывать беременность.

В некоторых случаях женщине назначают другие виды диагностики: исследование глазного дна, УЗИ головного мозга будущий матери, КТ или МРТ, нейросонографию. Иногда требуется консультации специалиста по генетике и невролога.

Что делать?

Будущие мамы, которым поставили диагноз гидроцефалия головного мозга плода, задумываются о дальнейших действиях. Как уже было сказано, если величина боковых желудочков от 10 до 15 миллиметров, то прогноз благоприятный. Малыш родится здоровым, или болезнь удастся устранить в первые месяцы после рождения. В случае, когда размеры желудочков намного больше, а также выявлено поражение внутренних органов и заболевание быстро прогрессирует, то дальнейший прогноз негативный. В этих случаях, а также при раннем диагностировании водянки, врачи настоятельно рекомендуют прервать беременность.

Некоторые клиники проводят лечение асцита или гидроцефалии внутриутробно. Процедуру выполняют двумя способами:

  1. Пункция. В животе женщины делают небольшой прокол, через который специальным приспособлением удаляют скопившуюся жидкость. Делают процедуру 1 раз.
  2. Шунтирование. Устанавливают внутриутробный катетер и клапан, с помощью которых удается откачивать ликвор. Шунт оставляют в мозге малыша до рождения.

Важно выявить и избавиться от провоцирующих факторов, чтобы отек не прогрессировал. В качестве профилактических мер рекомендуется своевременно обращаться к врачу и не допускать развития инфекционных болезней. Принимать препараты во время вынашивания или планирования беременности самостоятельно нельзя, ведь они могут негативно отразиться на развитии ребенка.

Гидроцефалия головного мозга (или водянка) у плода – патология, которая способна привести к плачевным последствиям. Если скопление жидкости незначительное, то малыш должен родиться здоровым. При большом отклонении от нормы делают операцию по установке шунта или откачиванию ликвора, в некоторых случаях требуется прервать беременность независимо от срока.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценили на 4,57 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Галина

    По-моему, симптоматика очень схожа с признаками беременности на ранних сроках. Не знала про внутриутробное лечение, оказывается медицина шагнула далеко вперед. Радует, что можно такие серьезные болезни вылечить еще до родов.

  2. Екатерина

    Во время беременности у моего ребенка подозревали водянку. Это было страшно, пришлось побегать по врачам. Я боялась, что будут делать аборт. Но повторное УЗИ показало, что все у нас в порядке.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: