Что происходит после искусственной инсеминации по дням: как меняется ХГЧ и что чувствует женщина, как себя вести?

Сегодня сложилась печальная тенденция, когда все больше семейных пар сталкивается с невозможностью естественного зачатия. Несколько десятилетий назад такая ситуация приводила к констатации бесплодия. К счастью, достижения современной репродуктивной медицины многое изменили и подарили таким парам реальный шанс стать счастливыми родителями. Искусственная инсеминация (ИИ) – это один из эффективных способов лечения бесплодия.

Что такое искусственная инсеминация и как она происходит?

Метод искусственной инсеминация заключается во введении спермы прямо в полость матки. Взятая у мужчины семенная жидкость подвергается предварительной обработке, в ходе которой ее очищают от дефектных сперматозоидов и аллергенов. В результате улучшается качество используемого материала, увеличивается число активных половых клеток. Показаниями к процедуре служат следующие диагнозы:

  • вагинизм;
  • шеечное бесплодие;
  • плохая спермограмма;
  • эректильная дисфункция у мужчины.

По технологии выполнения инсеминация максимально приближена к процессу естественного оплодотворения. Введенные в матку сперматозоиды самостоятельно оплодотворяют женскую яйцеклетку. Спустя 5–7 дней эмбрион имплантируется в эндометрий. Для поддержания процесса и его успешного женщине назначаются гормональные препараты.

Поведение женщины после процедуры

Как вести себя после процедуры? Общие рекомендации таковы: после самой процедуры пациентке нужно 1–2 часа полежать (сколько именно лежать, подскажет врач), затем можно идти домой. Полезно устроить два дня выходных, отвлечься от домашних забот, избегать негативных эмоций. Желательно сбалансировать питание и почаще находиться на свежем воздухе. Для повышения шансов на успешную имплантацию врач может назначить прием гормональных средств.

Как вести себя, чтобы повысить шансы на зачатие?

Чтобы повысить вероятность зачатия, с 3–5 дня менструального цикла рекомендуется прием препаратов для стимуляции яичников – Меногона, Клостилбегита, Пурегона. Как правило, лекарство вводят внутримышечно или подкожно.

По окончании процедуры ИИ нужно лежать 1–2 часа лечь на спине, подложив под ягодицы небольшую подушку. В таком положении сперматозоидам будет легче попасть в фаллолиевые трубы.

Чего нельзя делать после процедуры?

На поведение пациентки после инсеминации установлен ряд ограничений. Прежде всего, несколько дней нельзя вести половую жизнь. Однозначно женщине временно нельзя:


  • приступать к тренировкам в спортивном зале;
  • поднимать тяжелые вещи;
  • сильно нагружать себя физически;
  • принимать медикаменты, не назначенные врачом;
  • курить, употреблять наркотики и алкоголь.

Ощущения женщины после процедуры инсеминации

На форумах часто задается вопрос о том, как чувствуешь себя после процедуры. В первые два дня после проведения инсеминации женщина ощущает боль и тяжесть внизу живота. Иногда у пациентки болит грудь, в первый день проявляются малочисленные кровянистые выделения, которые могут быть спровоцированы травмой слизистой и расширением цервикального канала. Специального лечения не требуется, выделения быстро проходят сами. Следствием гормональной терапии могут стать: повышение температуры, ощущение сонливости и общая слабость, иногда – выделения из груди.

Как меняется уровень ХГЧ?

Главный вопрос, который волнует женщину, прошедшую процедуру инсеминации, – когда делать тест на беременность. После искусственного введения спермы уровень ХГЧ начинает расти со дня успешной имплантации, как и в случае естественного зачатия. Приблизительно через неделю, если бластоциста закрепилась в матке, ХГЧ начнет повышаться. Достаточных для определения тестом значений он достигнет на 14–16-й день после процедуры.

Во избежание лишних волнений лучше сделать анализ на ХГЧ в поликлинике. Подтвердит наступление беременности уровень ХГЧ в пределах 8–26 мЕд/мл на 10-й день после проведения процедуры.

Зафиксированные отклонения могут сигнализировать об аномалии в развитии плода и патологическом течении гестации. Врач-репродуктолог проанализирует динамику колебаний концентрации гормона и вынесет свой вердикт. Если после трех попыток инсеминации беременность не наступила, женщине стоит прибегнуть к другим методам искусственного оплодотворения.

Отрицательные последствия искусственной инсеминации

В большинстве случаев после искусственной инсеминации у пациенток не возникает серьезных осложнений. Однако определенные риски существуют. Врачи отмечают следующие возможные последствия:

  • инфицирование половых органов;
  • шоковая реакция на введение семенной жидкости;
  • аллергическая реакция на используемые при процедуре препараты.

Осложнения могут возникнуть и после успешно наступившей беременности. Внематочная беременность, при которой тоже болит грудь, самопроизвольный аборт, многоплодие создают риски для физического здоровья женщины. У некоторого числа пациенток наблюдается повышение тонуса матки.

Метод искусственной инсеминации дает положительный результат всего в 40% случаев. Однако такой показатель для семейных пар, которые долго борются с бесплодием, говорит о его эффективности. Решившись на инсеминацию, нужно настроиться на позитивный исход процедуры. В крайнем случае, всегда можно попробовать другие методики искусственного оплодотворения.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценили на 4,86 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Старый Лекарь
Комментариев: 1
  1. Елена

    Мне 35 лет. Проходила инсеминацию дважды, на второй процедуре все получилось. Думаю, что это связано с тем, что в первый раз очень сильно переживала, а потом уже знала, как и что, и шла с уверенностью, что все получится. Важно доктора внимательно слушать и верить

  2. Карина

    Моя близкая подруга сейчас готовится к ИИ. У нее проблема в муже — после автокатастрофы у него разладилась эрекция. Получается через раз, а кончить удается еще реже. Они люди молодые, он проходит лечение, прогноз хороший. Но время идет, ей 25, самое время родить. Потому и решились.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: